la información que buscás.
viernes, 04 de diciembre 15ºC Buenos Aires
Max: 16ºC | Min: 14ºC
TENDENCIAS

Anunciaron los nominados a los Premios Gardel 2019

17 de abril de 2019

La ceremonia será el 14 de mayo en Mendoza.

El martes a la noche se anunciaron los nominados para una nueva edición de los Premio Gardel. La ceremonia será el 14 de mayo en Mendoza y tendrá como protagonistas a grupos que llevan años de carrera y a otros que recién arrancan. Desde Babasónicos o Andrés Calamaro, hasta Paulo Londra, Lali y Louta. Rock, indie, cuarteto, tango, trap, folklore, entre muchos otros.

Conocé a los artistas, albumes, videos y demás que competirán este año:

ÁLBUM DEL AÑO
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

CANCIÓN DEL AÑO
Babasónicos – “La pregunta”
Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”
Marilina Bertoldi – “Fumar de día”
Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”
Lali – “Sin querer queriendo

GRABACIÓN DEL AÑO
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

INGENIERÍA DE GRABACIÓN
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL
Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL
Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN
Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

Coti

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA
Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK
ANIMAL – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO
La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK
Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP
Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC
Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA
Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL
Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO
Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO
Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP
Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – “Fama de puta”
Paulo Londra – “Dímelo”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Duki – “Si te sentís sola”
Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”
Paulo Londra – “Chica paranormal”
Dak1llah – “Oro negro”

Lo’ Pibitos

MEJOR CANCIÓM DE DUETO/COLABORACIÓN
Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”
Axel y Soledad – “No es no”
Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP
Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”
Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”
Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”
Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO
Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

MEJOR NUEVO ARTISTA
Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

MEJOR VIDEO CLIP CORTO
Babasónicos – “La pregunta”
Paula Maffia – “La espesura”
Miss Bolivia – “Paren de matarnos”
Ser – “Chica feliz”
Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

MEJOR VIDEOCLIP LARGO
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón.

ÚLTIMAS NOTICIAS