la información que buscás.
martes 15 de octubre 9ºC Buenos Aires
Max: 11ºC | Min: 8ºC
viewit

Conocé la lista completa de nominados a los Premios Emmy 2019

16 de julio de 2019

HBO superó a Netflix en el número de candidatos a ganar el premio.

Comienza la cuenta atrás para los premios más importantes de la televisión. El 22 de septiembre el Microsoft Theatre de Los Ángeles acogerá la gala de entrega de la 71ª edición de los premios Emmy donde se dará cita lo mejor de la no tan pequeña pantalla. Una gala que apunta a no contar con presentador y con el reto de superar el pésimo dato de audiencia del año pasado.

Hoy, Ken Jeong (‘Community’) y D’Arcy Carden (‘The Good Place’) comunicaron los nominados a los Emmy 2019. Uno de los primeros titulares que podríamos destacar es que, en su último año, ‘Game of Thrones” ha arrasado con 32 nominaciones (incluyendo mejor drama), lo que constituye todo un récord en los Emmy. Supera holgadamente a la segunda posición: ‘La maravillosa Sra. Maisel’ se lleva 20 nominaciones incluyendo mejor comedia. Aquí su principal competidora en los premios gordos es ‘Barry’ (17).

Por otro lado, ‘Chernobyl’ se queda en tercera posición con 19 nominaciones pero ojo porque en las categorías de interpretación es el ‘Así nos ven’ de Ava DuVernay. Unos premios muy repartidos pero que nos dejan un último titular: HBO gana con 137 nominaciones en total, 20 más que Netflix (117), dando la vuelta a la tortilla respecto el año pasado (108 contra 112, respectivamente).

A continuación los nominados a los Premios Emmy 2019:

Drama

Mejor actor protagonista de drama
Jason Bateman (‘Ozark’)
Sterling K. Brown (‘This is us’)
Kit Harington (‘Game of Thrones’)
Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
Billy Porter (‘Pose’)
Milo Ventimiglia (‘This is us’)

Mejor actriz protagonista de drama
Emilia Clarke (‘Game of Thrones’)
Jodie Comer (‘Killing Eve’)
Viola Davis (‘How to get away with murder’)
Laura Linney (‘Ozark’)
Mandy Moore (‘This is us’)
Sandra Oh (‘Killing Eve’)
Robin Wright (‘House of cards’)

Mejor actor de reparto de drama
Jonathan Banks (‘Better Call Saul’)
Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
Alfie Allen (‘Game of Thrones’)
Nikolaj Coster-Waldau (‘Game of Thrones’)
Peter Dinklage (‘Game of Thrones’)
Chris Sullivan (‘This is us’)

Mejor actriz de reparto de drama
Gwendoline Christie (‘Game of Thrones’)
Lena Headey (‘Game of Thrones’)
Sophie Turner (‘Game of Thrones’)
Maisie Williams (‘Game of Thrones’)
Fiona Shaw (‘This is Us’)
Julia Garner (‘Ozark’)

Mejor guion en un drama
Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ (‘Better Call Saul’)
Jed Mercurio por Episodio 1 (‘Bodyguard’)
David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Game of Thrones’)
Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
Emerald Fennel por ‘Nice and Neat’ (Killing Eve)
Jesse Armstrong por ‘Nobody is Ever Missing’ (‘Succession’)

Mejor dirección en un drama
David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ (‘Game of Thrones’)
David Nutter por ‘El último Stark’ (‘Game of Thrones’)
Miguel Sapochnick por ‘La larga noche’ (‘Game of Thrones’)
Daina Reid por ‘Holly’ (‘El cuento de la criada’)
Lisa Brühlman por ‘Desperate times’ (‘Killing Eve’)
Jason Bateman por ‘Reparations’ (‘Ozark’)
Adam McKay por ‘Celebration’ (‘Succession’)

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Comedia

Mejor actor protagonista de comedia
Anthony Anderson (‘Black-ish’)
Don Cheadle (‘Black Monday’)
Ted Danson (‘The Good Place’)
Michael Douglas (‘El método Kaminsky’)
Bill Hader (‘Barry’)
Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)

Mejor actriz protagonista de comedia
Christina Appelgate (‘Dead to me’)
Rachel Brosnahan (‘La maravillosa sra. Maisel’)
Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)
Natasha Lyonne (‘Muñeca rusa’)
Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

Mejor actor de reparto de comedia
Anthony Carrigan (‘Barry’)
Stephen Root (‘Barry’)
Henry Winkler (‘Barry’)
Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
Tony Shalhoub (‘La maravilloa Sra. Maisel’)
Tony Hale (‘Veep’)

Mejor actriz de reparto de comedia
Sarah Goldberg (‘Barry’)
Sian Clifford (‘Fleabag’)
Olivia Colman (‘Fleabag’)
Betti Gilpin (‘GLOW’)
Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
Anna Chumsky (‘Veep’)

Mejor guion en una comedia
Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 (‘Fleabag’)
Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ (‘The Good Place’)
Maya Erskine y Anna Konkle por ‘Anna Ishii-Peters’ (‘PEN15’)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in this World is Easy’ (‘Muñeca rusa’)
Allison Silverman por ‘A warm body’ (‘Muñeca Rusa’)
David Mandel por ‘Veep’ (‘Veep’)

Mejor dirección en una comedia
Alec Berg por ‘The Audition’ (‘Barry’)
Bill Hader por ‘ronny/lilly’ (‘Barry’)
Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ (‘Big Bang’)
Harry Bradbeer por ‘Episodio 1’ (‘Fleabag’)
Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
Daniel Palladino por ‘We’re going to the Catskills’ (‘La maravillosa señora Maisel’)

Mejor serie cómica
Fleabag
The Good Place
La maravillosa Sra. Maisel
Muñeca rusa
Shitts’ Creek
Veep

Series limitadas y TV movies

Mejor actor protagonista de serie limitada o tv movie
Mahershala Ali (‘True Detective’)
Benicio del Toro (‘Fuga en Dannemora’)
Hugh Grant (‘Un escándalo muy inglés’)
Jared Harris (‘Chernobyl’)
Jharel Jerome (‘Así nos ven’)
Sam Rockwell (‘Fosse/Verdon’)

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie
Amy Adams (‘Heridas abiertas’)
Patricia Arquette (‘Fuga en Dannemora’)
Aunjanue Ellis (‘Así nos ven’)
Joey King (‘The Act’)
Niecy Nash (‘Así nos ven’)
Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie
Stellan Skarsgård (‘Chernobyl’)
Paul Dano (‘Fuga en Dannemora’)
Ben Whishaw (‘Un escándalo muy inglés’)
Asante Blackk (‘Así nos ven’)
John Leguizamo (‘Así nos ven’)
Michael K. Williams (‘Así nos ven’)

Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie
Patricia Arquette (‘The Act’)
Emily Watson (‘Chernobyl’)
Margaret Qualley (‘Fosse/Verdon’)
Patricia Clarkson (‘Heridas abiertas’)
Marsha Stephanie Blake (‘Así nos ven’)
Vera Farmiga (‘Así nos ven’)

Mejor guion en una serie limitada, película o especial
Craig Mazin por ‘Chernobyl’
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episodio 6’ (‘Fuga en Dannemora’)
Brett Johnson, Michael Tolkin por ‘Episodio 7’ (‘Fuga en Dannemora’)
Steve Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ (‘Fuga en Dannemora’)
Russell T. Davies por ‘Un escándalo muy inglés’
Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Parte 4’ (‘Así nos ven’)

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial
Johan Renck por ‘Chernobyl’
Ben Stiller por ‘Fuga en Dannemora’
Jessica Yu por ‘Glory’ (‘Fosse/Verdon’)
Thomas Kail por ‘Who’s got the Pain’ (‘Fosse/Verdon’)
Stephen Frears por ‘Un escándalo muy inglés’
Ava DuVernay por ‘Así nos ven’

Mejor serie limitada
Chernobyl
Fuga en Dannemora
Fosse/Verdon
Heridas Abiertas
Así nos ven
Mejor tv movie
Bandersnatch
Brexit
Deadwood
King Lear
Mi cena con Hervé

Programas de variedades y realities

Mejor Talk show
The Daily Show with Noah Trevor
Full frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with John Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality de competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Con información de Espinof

ÚLTIMAS NOTICIAS