la información que buscás.
miércoles, 30 de septiembre 16ºC Buenos Aires
Max: 17ºC | Min: 15ºC
TENDENCIAS

Continúa la jornada

1 de diciembre de 2019

Este domingo se jugarán cinco encuentros por la Superliga.

La fecha 15 del campeonato sigue con cinco grandes duelos.

A las 17:10, en el Nuevo Gasómetro, se medirán San Lorenzo y Patronato.

En el local, Diego Monarriz pondrá a: Sebastián Torrico; Andrés Herrera, Fabricio Coloccini, Gonzalo Rodríguez, Ramón Arias, Bruno Pittón; Gerónimo Poblete, Juan Ramírez; Óscar Romero, Ángel Romero y Adolfo Gaich.

Enfrente, el Rojinegro saldrá al campo de juego con: Matías Ibáñez; Christian Chimino, Federico Mancinelli, Matías Escudero, Mathías Abero; Gabriel Compagnucci, Julián Chicco, Damián Lemos, Santiago Rosales; Cristian Tarragona y Gabriel Ávalos.

Desde las 19:40, Vélez será anfitrión de Colón en el José Amalfitani.

Gabriel Heinze, entrenador del local, elegiría a: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Lautaro Gianetti, Luis Abram, Braian Cufré; Fernando Gago, Lucas Robertone o Pablo Galdames, Agustín Bouzat, Nicolás Domínguez; Leandro Fernández y Lucas Janson.

Mientras que Pablo Lavallén optaría por: Leonardo Burián; Alex Vigo, Guillermo Ortiz, Emmanuel Olivera, Franco Quiroz; Christian Bernardi, Federico Lértora, Fernando Zuqui, Marcelo Estigarribia, Brian Farioli; Luis Rodríguez.

A la misma hora, en Mendoza, Godoy Cruz recibirá a Talleres.

Los dirigidos por Daniel Oldrá serán: Juan Cruz Bolado; Néstor Breitenbruch, Miguel Jacquet, Joaquín Varela; Marcelo Freites, Kevin Gutiérrez, Juan Andrada, Gabriel Alanis, Agustín Aleo; Tomás Badaloni y Juan Brunetta.

Del otro lado, Alexander Medina alineará a su equipo con: Guido Herrera; Leonardo Godoy, Juan Cruz Komar, Facundo Medina, Enzo Díaz; Jonathan Menéndez, Andrés Cubas, José Mauri, Franco Fragapane; Dayro Moreno y Nahuel Bustos.

Desde las 21:45, se enfrentarán Aldosivi e Independiente en Mar del Plata.

El Tiburón de Ángel Hoyos jugará con: Luciano Pocrnjic; Leonel Galeano, Nicolás Bazzana, Caín Fará y Lucas Villalba; Facundo Bertoglio, Gastón Gil Romero, Federico Gino y Francisco Grahl; Sebastián Rincón y Federico Andrada.

Por su parte, el Rojo de Fernando Berón formará con: Martín Campaña; Fabricio Bustos, AlanFranco, Nicolás Figal, Juan Sánchez Miño o Gastón Silva; Pablo Pérez, Nicolás Domingo y Lucas Romero o Domingo Blanco; Martín Benítez, Silvio Romero y Cecilio Domínguez.

En el último turno, en Santiago del Estero, Central Córdoba será local de Rosario Central.

Gustavo Coleoni, director técnico del Ferroviario, pondría desde el arranque a: Diego Rodríguez; Ismael Quilez, Oscar Salomón, Matías Nani y Jonathan Bay; Marcelo Meli, Leonel Galeano, Sánchez y Facundo Melivilo; Gervasio Núnez y Jonathan Herrera.

En la otra vereda, Diego Cocca elegiría a: Jeremías Ledesma; Nahuel Molina, Diego Novaretti, Miguel Barbieri y Emanuel Brítez; Ciro Rius, Emanuel Ojeda, Joaquín Pereyra y Lucas Gamba; Leonardo Gil; Sebastián Ribas.

ÚLTIMAS NOTICIAS