la información que buscás.
miércoles, 23 de septiembre 17ºC Buenos Aires
Max: 18ºC | Min: 16ºC
TENDENCIAS

Cuartos en el Mundial de tenis en silla de ruedas

20 de mayo de 2019

En Israel se desarrolló la Copa del Mundo por equipos. La Selección Senior alcanzó su mejor posición en la historia.

En Tel Aviv, los tenistas en silla de ruedas vivieron una gran experiencia, que a medida de que van pasando los certámenes se lleva adelante con un mejor rendimiento.

En la ciudad de Israel, el equipo Senior de nuestro país consiguió la cuarta ubicación, que significó una posición histórica ya que nunca se llegó a estar entre los cuatro mejores de una Copa del Mundo. Además, Argentina estuvo a un paso de alcanzar el podio, sin embargo perdió con Japón.

Los integrantes del combinado nacional fueron: Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Por su parte, el conjunto Junior, conformado por Nicole Dhers, Manuel Carassai y Lucas Bocchicchio, no pudo clasificar al cuadro principal y cayó en el encuentro por el sexto puesto ante Holanda.

A continuación todos los resultados de Argentina de la competición:

Equipo Senior:

> Grupo 3, fecha 1: Argentina 3 vs. Israel 0.
– Agustín Ledesma 2 vs. Guy Sesons 0 (6-0 y 6-2).
– Gustavo Fernández 2 vs. Adam Berdicheschy 0 (6-1 y 6-0).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Berdicheschy/Stokol 0 (6-3 y 6-1).

> Grupo 3, fecha 2: Argentina 2 vs. Sudáfrica 1.
– Agustín Ledesma 0 vs. Evans Maripa 2 (6-7 y 1-6).
– Gustavo Fernández 2 vs. León Els 0 (6-2 y 6-0).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Maripa/Sikhosana 0 (7-5 y 6-2).

> Grupo 3, fecha 3: Argentina 2 vs. Holanda 1.
– Ezequiel Casco 0 vs. Tom Edgbering 2 (1-6 y 2-7).
– Gustavo Fernández 2 vs. Mikael Scheffers 0 (6-1 y 7-5).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Scheffers/Egbering 1 (4-6, 6-4 y 10-5).

> Semifinal: Argentina 1 vs. Francia 2.
– Ezequiel Casco 0 vs. Nicolas Peifer 2 (0-6 y 0-6).
– Gustavo Fernández 2 vs. Stepahen Houdet 1 (3-6, 7-6 [3] y 6-2).
– Fernández/Ledesma 2 vs. Houdet/Peifer 2 (1-6 y 6-0).

> Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Japón 2.

– Ezequiel Casco 0 vs. Takashi Sanada 2 (1-6, 1-6)
– Agustín Ledesma 0 vs. Shingo Kunieda 2 (3-6, 2-6)

Equipo Junior:

> Grupo 1, fecha 1: Argentina 1 vs. Colombia 2.
– Lucas Bocchicchio 0 vs. Juan Peña 2 (0-6 y 0-6).
– Nicole Dhers 2 vs. Zuleiny Rodríguez 0 (6-2 y 6-0).
– Dhers/Carassai 0 vs. Peña/Rodríguez 2 (3-6 y 4-6).

> Grupo 1, fecha 2: Argentina 1 vs. Gran Bretaña 2.
– Nicole Dhers 2 vs. Ben Bartram 0 (6-4 y 7-5).
– Manuel Caracasai 0 vs. Dahnon Ward 2 (1-6 y 2-6).
– Dhers/Carassai 0 vs. Ward/Bartram 2 (2-6 y 0-6).

> Grupo 1, fecha 3: Argentina 1 vs. Australia 2.
– Nicole Dhers 0 vs. Riley Dumsday 2 (3-6 y 6-7).
– Manuel Caracasai 0 vs. Finn Broadbey 2 (0-6 y 2-6).
– Dhers/Boccichio 2 vs. Broadbey/Scolombe 1 (7-5, 1-6 y 10-2).

Partido por el 6° puesto: Argentina 1 vs. Holanda 2.
– Nicole Dhers 2 vs. Jinte Bos 0 (6-4 y 6-4).
– Manuel Carassai 0 vs. Xavier Donker 2 (1-6 y 5-7).
– Dhers/Carassai 0 vs. Ter Hofte/Degreef 2 (5-7 y 1-6).

Foto: Enard.

ÚLTIMAS NOTICIAS