la información que buscás.
domingo, 17 de enero 22ºC Buenos Aires
Max: 23ºC | Min: 21ºC
TENDENCIAS

Los jueces de la décima 

16 de octubre de 2019

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó las ternas arbitrales para la próxima fecha de la Superliga. 

Luego del parate por la fecha FIFA, que imposibilitó la continuidad de la Superliga el fin de semana pasado, vuelve a rodar la pelota.

La décima jornada trae partidos interesantes en la previa, entre los mencionados hay clásicos y duelos de necesitados. Este martes, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó los jueces para la fecha.

El viernes habrá doble turno, ya que a las 19:00, Arsenal recibirá a River con el arbitraje de Facundo Tello. Mientras que Boca hará lo propio con Racing, encuentro que dirigirá Fernando Echenique.

El sábado se destaca el choque de las 15:30 entre Independiente y Argentinos Juniors, en Avellaneda impartirá justicia Nicolás Lamolina.

Mientras que el domingo a las 15:30, en el Tomás Adolfo Ducó, se jugará el clásico que protagonizarán Huracán y San Lorenzo, allí el juez será Fernando Espinoza.

A continuación la programación y las ternas arbitrales de todos los cotejos:

Viernes 18 de octubre:
19.00: Arsenal – River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca – Racing
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de Octubre:
13.15: Banfield – Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente – Argentinos Juniors
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato – Newell’s
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20.00: Talleres – Lanús
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre:
11.00: Aldosivi – Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia – Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central – Vélez
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:
19.00: Central Córdoba – Estudiantes
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

ÚLTIMAS NOTICIAS