la información que buscás.
domingo 15 de diciembre 22ºC Buenos Aires
Max: 24ºC | Min: 20ºC
viewit

Premios Goya 2020

2 de diciembre de 2019

Las películas dirigidas por Pedro Almodóvar, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Alejandro Amenábar triunfan en varias categorías.

El próximo 25 de enero, el Palacio de Deportes Martín Calpena de Málaga sera sede de la 34 edición de los Premios Goya, cuyos nominados acaban de hacer públicos Elena Anaya y Miguel Herrán en la Academia de Cine.

“Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar (16 nominaciones), “Mientras dure la guerra” de Alejandro Amenábar y “La trinchera infinita”, dirigida por Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, acaparan candidaturas en todas las categorías.

La lista completa de nominados:

Mejor Película
“Dolor y gloria”
“Intemperie”
“La trinchera infinita”
“O Que Arde”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por “Dolor y gloria”
Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”
Luis Tosar por “Quien a hierro mata”

Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz por “Dolor y gloria”
Greta Fernández por “La hija de un ladrón”
Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
Marta Nieto por “Madre”

Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandía por “Dolor y gloria”
Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”
Luis Callejo por “Intemperie”
Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez por “Adiós”
Natalia de Molina por “Adiós”
Julieta Serrano por “Dolor y gloria”
Nathalie Poza por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por “Dolor y gloria”
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi por “La trinchera infinita”
Olivier Laxe por “O Que Arde”
Alejandro Amenábar por “Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección Novel
Salvador Simó por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
Galder Gatzelu Urrutia por “El hoyo”
Belén Funes por “La hija de un ladrón”
Aritz Moreno por “Ventajas de viajar en tren”

Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez por “Diecisiete”
Vicente Vergara por “La trinchera infinita”
Santi Prego por “Mientras dure la guerra”
Enric Auquer por “Quien a hierro mata”

Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez por “Adiós”
Carmen Arrufat por “La inocencia”
Benedicta Sánchez por “O Que Arde”
Ainhoa Santamaría por “Mientras dure la guerra”

Mejor Película Iberoamericana
“Araña” (Chile)
“El despertar de las hormigas” (Costa Rica)
“La odisea de los giles” (Argentina)
“Monos” (Colombia)

Mejor Película Europea
“Border” (Suecia)
“Los miserables” (Francia)
“Retrato de una mujer en llamas” (Francia)
“Yesterday” (Reino Unido)

Mejor Película Documental
“Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas”
“Autoretrato: El cuadro”
“Historias de nuestro cine”

Mejor Película de Animación
“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
“Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo”
“Klaus”

Mejor Guion Adaptado
“Buñuel en el laberino de las tortugas”
“Intemperie”
“Madre”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Guion Original
“Dolor y gloria”
“El hoyo”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Cortometraje de animación
“El árbol de las almas perdidas”
“Homo maquia”
“Madrid 2120”
“Muedra”

Mejor Cortometraje Documental
“2001 destellos en la oscuridad”
“El infierno”
“El sueño europeo: Serbia”
“Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

Mejor Cortometraje de Ficción
“El nadador”
“Foreigner”
“Maras”
“Sub de sindria”
“Shiaub Shian”

Mejores Efectos Especiales
“El hoyo”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Perdiendo el este”

Mejor Maquillaje y Peluquería
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Diseño de Vestuario
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Paradise Hills”

Mejor Dirección Artística
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Sonido
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Quien a hierro mata”

Mejor Montaje
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Madre”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Canción Original
“Intemperie” de “Intemperie”
“Invisible” de “Klaus”
“Allí en la arena” de “La inocencia”
“Nana de las dos lunas” de “La noche de las dos lunas”

Mejor Música Original
“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección de Producción
“Dolor y gloria”
“Intemperie”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección de Fotografía
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“O Que Arde”
“Mientras dure la guerra”

Fuente: fotogramas.es

ÚLTIMAS NOTICIAS