la información que buscás.
jueves, 03 de diciembre 27ºC Buenos Aires
Max: 28ºC | Min: 26ºC
TENDENCIAS

Sábado de clásico y mucho más

2 de noviembre de 2019

Se pone en marcha la duodécima fecha de la Superliga.

El torneo de la máxima categoría del fútbol argentino no da respiro, una vez culminada la undécima fecha el jueves, este sábado comienza la duodécima con grandes partidos.

Desde las 13:15, en Santa Fe, Colón recibe a Atlético Tucumán.

El Sabalero de Pablo Lavallén formará con: Leonardo Burián; Alex Vigo, Guillermo Ortíz, Emanuel Olivera, Gonzalo Escobar; Federico Lértora, Cristian Bernardi, Fernando Zuqui, Rodrigo Aliendro, Marcelo Estigarribia; y Wilson Morelo

En el Decano, Ricardo Zielinski alineará a: Christian Luchetti; Marcelo Ortiz, Bruno Bianchi, Yonathan Cabral, Fabián Monzón; Guillermo Acosta, Cristian Erbes, Ariel Rojas, José Luis Fernández; Leandro Díaz y Javier Toledo.

A las 15:30 se paralizará La Plata con el clásico entre Gimnasia y Estudiantes en el Bosque.

Los dirigidos por Diego Armando Maradona serán: Alexis Martín Arias; Maximiliano Caire, Manuel Guanini, Germán Guiffrey, Lucas Licht; Matías Miranda, Víctor Ayala, José Paradela, Matías García; Horacio Tijanovich y Nicolás Contín.

Mientras que el Pincha de Gabriel Milito saldrá a la cancha con: Mariano Andujar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Juan Fuentes, Facundo Mura; Iván Gómez, Enzo Kalinski, Gastón Fernández, Manuel Castro; Mateo Retegui y Edwar López.

Más tarde, a las 17:45 se medirán Rosario Central y Godoy Cruz en el Gigante de Arroyito.

En el local, Diego Cocca pondrá a: Jeremías Ledesma; Nahuel Molina, Miguel Barbieri, Diego Novaretti, Emanuel Brítez; Diego Zabala, Fabián Rinaudo, Leonardo Gil; Ciro Rius, Claudio Riaño y Lucas Gamba.

Enfrente, el Tomba de Daniel Oldrá tendrá a los siguientes 11 titulares: Andrés Mehring; Nahuel Arena, Néstor Breintenbruch, Tomás Cardona, Agustìn Aleo; Leandro Vella, Kevin Gutiérrez, Juan Andrada, Juan Brunetta, Tomás Badaloni; Santiago García.

El plato fuerte de la noche del sábado se dará en Mar del Plata. Desde las 20:00, chocarán Aldosivi y River.

Ángel Guillermo Hoyos, entrenador del Tiburón, optaría por: Luciano Pocrnjic; Gaspar Iñíguez, Leonel Galeano, Marcos Miers, Lucas Villalba; Leandro Maciel, Gastón Gil Romero, Federico Acevedo; Gonzalo Verón, Federico Andrada y Nazareno Solís.

Por otra parte, el Millonario de Marcelo Gallardo formará con: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola, Milton Casco; Ignacio Fernández, Leonardo Ponzio, Exequiel Palacios, Nicolás De la Cruz; Rafael Santos Borré y Matías Suárez.

ÚLTIMAS NOTICIAS