la información que buscás.
jueves, 03 de diciembre 27ºC Buenos Aires
Max: 28ºC | Min: 25ºC
TENDENCIAS

Todo confirmado para la ida de los octavos de la Copa de la Superliga

23 de abril de 2019

Ya están los días, horarios y árbitros para los encuentros de ida de la próxima fase del certamen.

La Copa de la Superliga comienza a tomar forma, quedan 16 equipos, de los cuales seis disputarán su primer encuentro este fin de semana por haber clasificado octavos de final gracias a estar entre las principales posiciones del campeonato. Los mencionados fueron: Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez Sarsfield.

Por otro lado, Estudiantes, Unión, Tigre, Gimnasia, Aldosivi, Godoy Cruz, Lanús y Talleres, ganaron sus series de la ronda inicial y siguen en carrera.

Hay que destacar que algunos partidos del fin de semana contarán con público visitante. Atlético Tucumán estará acompañado de sus hinchas en el Mario Alberto Kempes de Córdoba, cuando enfrente a Talleres; River dispondrá de 15.000 entradas para que sus fanáticos viajen a Mar del Plata para el cotejo ante Aldosivi; mientras que Boca tendrá la misma cantidad de tickets para su duelo con Godoy Cruz en Mendoza.

Además, se espera el debut de La Academia, flamante campeón del campeonato de la Superliga, que piensa en aprovechar su excelente momento para dar otra vuelta olímpica.

A continuación la programación completa:

Viernes 26 de abril:
21.10 Talleres (12) – Atlético Tucumán (5) – TNT Sports
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Sábado 27 de abril:
17.45 Lanús (11) – Vélez (6) – Fox Sports Premium
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero

20.00 Estudiantes (17) – Racing (1) – TNT Sports
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 28 de abril:
15.30 Argentinos (26) – San Lorenzo (23) – Fox Sports Premium
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanota
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

17.45 Aldosivi (13) – River (4) – TNT Sports
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 Godoy Cruz (14) – Boca (3) – Fox Sports Premium
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 29 de abril:
19.00 Tigre (9) – Unión (8) – Fox Sports Premium
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Gimnasia (18) – Defensa y Justicia (2) – TNT Sports
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

Foto: Superliga.

Temas relacionados

ÚLTIMAS NOTICIAS