información. televisión. radio.
martes 23 de julio 8ºC Buenos Aires
Max: 11ºC | Min: 5ºC
viewit

Todos los ganadores de los Premios Platino 2019

Conocé a los artistas que se llevaron el galardón.

El Teatro Gran Tlachco, situado en el Parque ecoturístico Xcaret, se vistió de gala para la sexta edición de los Premios Platino, que reconoce las mejores producciones audiovisuales de iberoamérica.

La ceremonia fue presentada por Santiago Segura, quien repitió como conductor junto a la actriz Cecilia Suárez, ganadora por su papel en La Casa de las Flores. Además, la gala contó con un show en vivo de Lali Espósito, de Raphael, quien se llevó el premio de honor, y de Sofía Reyes.

¡Todos los ganadores!

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

CARMEN Y LOLA

LA FAMILIA

LAS HEREDERAS

VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

Mejor Película Documental

CAMARÓN. FLAMENCO Y REVOLUCIÓN

EL SILENCIO DE OTROS

LA LIBERTAD DEL DIABLO

YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES

Mejor Guion

ROMA. Alfonso Cuarón

LA NOCHE DE 12 AÑOS. Álvaro Brechner

CAMPEONES. David Marqués y Javier Fesser

LAS HEREDERAS. Marcelo Martinessi

Mejor Dirección de Fotografía

ROMA. Alfonso Cuarón

LA NOCHE DE 12 AÑOS. Carlos Catalán

PÁJAROS DE VERANO. David Gallego

LAS HEREDERAS. Luis Armando Arteaga

Mejor Dirección de Sonido

PÁJAROS DE VERANO. Carlos E. García

EL ÁNGEL. José Luis Díaz

EL REINO. Roberto Fernández y Alfonso Raposo

ROMA. Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García

Mejor Música Original

YULI. Alberto Iglesias

O GRANDE CIRCO MÍSTICO. Edu Lobo

LA NOCHE DE 12 AÑOS. Federico Jusid

EL REINO. Olivier Arson

Mejor Dirección de Arte

PÁJAROS DE VERANO. Angélica Perea

O GRANDE CIRCO MÍSTICO. Artur Pinheiro

EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE. Benjamín Fernández

ROMA. Eugenio Caballero

Mejor Dirección de Montaje

EL REINO. Alberto del Campo

ROMA. Alfonso Cuarón, Adam Gough

EL ÁNGEL. Guillermo Gatti

PÁJAROS DE VERANO. Miguel Schverdfinger

Mejor Película de Animación

LA CASA LOBO

MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA

UN DÍA MÁS CON VIDA

VIRUS TROPICAL

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

CAMPEONES

CARMEN Y LOLA

LA NOCHE DE 12 AÑOS

LAS HEREDERAS

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

LUIS MIGUEL: LA SERIE. Diego Boneta

NARCOS: MÉXICO. Diego Luna

FARIÑA. Javier Rey

EL MARGINAL II. Nicolás Furtado

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

ARDE MADRID. Anna Castillo

LA CASA DE LAS FLORES. Cecilia Suárez

ARDE MADRID. Inma Cuesta

VIS A VIS. Najwa Nimri

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

ARDE MADRID

EL MARGINAL II

LA CASA DE LAS FLORES

NARCOS: MÉXICO

Mejor Dirección

ROMA. Alfonso Cuarón

LA NOCHE DE 12 AÑOS. Álvaro Brechner

PÁJAROS DE VERANO. Cristina Gallego y Ciro Guerra

CAMPEONES. Javier Fesser

Mejor Interpretación Masculina

EL REINO. Antonio de la Torre

TODOS LO SABEN. Javier Bardem

CAMPEONES. Javier Gutiérrez

EL ÁNGEL. Lorenzo Ferro

Mejor Interpretación Femenina

LAS HEREDERAS. Ana Brun

ROMA. Marina de Tavira

TODOS LO SABEN. Penélope Cruz

ROMA. Yalitza Aparicio

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CAMPEONES. Javier Fesser

LA NOCHE DE 12 AÑOS. Álvaro Brechner

PÁJAROS DE VERANO. Cristina Gallego y Ciro Guerra

ROMA. Alfonso Cuarón

Fuente: Ciudad Magazine

ÚLTIMAS NOTICIAS